Новости

Выставка икон из льна открылась 18 июня в храме-маяке Святителя Николая Чудотворца в селе Малореченское

Выставка икон из льна, созданных в технике узелкового плетения, открылась в воскресенье, 18 июня, в цокольном этаже храма-маяка Святителя Николая Чудотворца в селе Малореченское. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал настоятель храма отец Сергий.

По его словам, выставка посвящена 10-летию со дня открытия храма-маяка. Автор уникальных икон — крымский актер театра и кино Владимир Денщиков, единственный мастер в мире, работающий в такой технике. Он представит на выставке 20 своих работ, в том числе, икону Александра Невского в полный рост, которую впоследствии передадут в дар кафедральному Александро-Невскому собору в Симферополе. "По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в зимнем храме в цокольном этаже пройдет выставка единственного автора в мире уникальных произведений икон из льняной нити. Иконы уникальны: каждая содержит от одного до миллиона узелков! На этой выставке будет представлено более 20 икон уникальных работ, одна из этих работ — икона Александра Невского в рост, которая, по завещанию автора, будет подарена в кафедральному Александро-Невскому собору в Симферополе в день его открытия", — отметил отец Сергий.

Он уточнил, что техника плетения узелков — макраме-коллаж — запатентованная разработка Владимира Денщикова. Кроме того, из нитей льна он создает "рукотворную ткань", которую используют в изготовлении одежды святых. На создание одной иконы уходит от трех месяцев до полугода. "Эта выставка не только возможность посмотреть и вдохновить себя, но и поразмышлять о нашем духовном состоянии, о своем призвании. О том, что каждому из нас дается жизнь как божий дар, и тот, кто дает нам этот дар, вправе распорядиться этим даром и призвать нас к новому служению, новым открытиями. Для того, чтобы прославлять своими творениями, своей жизнью своего творца и быть востребованным не только как человек, но и как уникальный автор", — подчеркнул он

Нет комментариев

Добавить комментарий