Новости

«Комета» все ближе и ближе: в Ялте повесили расписание и цены

В Ялте все готово к запуску «Кометы». Территорию возле 8 причала пассажирского порта подготовили к началу работы скоростной линии на Севастополь. Касса по продаже билетов на комету, указатели и рекламные растяжки, цены и расписание — движение начнется 1 августа. По последним уточненным данным скоростное судно на подводных крыльях «Комета» начнет регулярные рейсы между Ялтой и Севастополем с 1 августа. Время в пути – два часа. Стоимость проезда в салоне стандарт составит 500 рублей, в салоне бизнес-класса 1000 рублей. Также есть «семейный» билет стоимостью 1000 рублей – для двоих взрослых и троих детей в возрасте до 14 лет. Детский билет для детей в возрасте от 2 до 7 лет стоит 200 рублей   Для сравнения – билет на автобус из Ялты в Севастополь стоит 244 рубля, время в пути тоже два часа. Или больше в случае пробок. Из Севастополя в Ялту «Комета» будет отправляться в 8-00 и 14-00, из Ялты в Севастополь в 11-00 и 17-00. В Ялте судно будет отправлять от 8 причала (центр набережной, ниже часовни), из Севастополя от причалов Севморпорта.

Запуск «Кометы» из Ялты в Севастополь благотворно повлиял на ялтинский порт. Одному из местных предпринимателей разрешили отремонтировать дырки в набережной возле 8 причала, которые пугали туристов четыре года, также, были устранены повреждения на самом причале.


Ожидается, что успешная работа «Кометы» на рейсе Ялта-Севастополь приведет к оживлению ялтинского порта. Директор ГУП РК «Крымские морские порты» Алексей Волков ранее говорил, что идут переговоры о запуске рейсов на «Кометах» из Ялты в Анапу, Тамань и Евпаторию.

До 1991 году в Черном море было активно развито скоростное морское сообщение. Советские «Кометы» ежедневно ходили по маршрутам Одесса-Евпатория-Севастополь-Ялта и Ялта-Алушта-Новороссийск-Геленджик-Туапсе-Сочи, а также, в Феодосию и Судак.


Первое морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М» было спущено на воду в Рыбинске 20 октября 2017 года. Оно построено на судостроительном заводе «Вымпел», который входит в концерн «Калашников». Оператором морских перевозок на «Кометах» в Крыму станет созданная «Вымпелом» дочерняя компания – «Морские скоростные пассажирские перевозки».


Морское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М» предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа. Судно способно развивать скорость в 35 узлов (около 65 км/час) и перевозить 120 пассажиров. Экипаж – пять человек.

Нет комментариев

Добавить комментарий