Новости

Подписаться на RSS

метеорный поток Персеиды после 3.20 13 августа

В ночь с 12 на 13 августа на Землю прольется настоящий звездный «дождь» - мы увидим пик августовского звездопада. Каждый год в это время наша планета проходит через метеорный поток Персеиды – орбиту кометы Свифта-Таттла. Пылевые частицы из "хвоста" кометы сгорают в земной атмосфере, образуя "звёздный дождь",

Правда, в этом году наблюдению за Персеидами может помешать растущая Луна – 15-го августа будет полнолуние. И разглядеть невооруженным глазом сейчас можно лишь самые яркие метеоры. Полная Луна засвечивает активность потока. Потому крымчанам лучше наблюдать за Персеидами после 3.20. Именно в это время 13 августа Луна зайдет за горизонт. Останется примерно час-полтора для наблюдения.

Число метеоров этой ночью может достичь до 60 в час. В 1863 году было зафиксировано 215 вспышек в час. Итальянский астроном Джованни Вирджинио Скиапарелли рассчитал орбиты нескольких метеороидов-Персеид и обнаружил, что они совпадают с орбитой кометы Свифта—Таттла. Ее открыли в 1862 году, когда она проходила близко к Земле. Период полного оборота кометы Свифта — Таттла - 135 лет. Последний раз она приближалась к Земле в декабре 1992 года.


Черноморский флот представил подробную программу военно-спортивного праздника в акватории Севастопольской бухты, который пройдёт 28 июля. Целый ряд мероприятий севастопольцы и гости города увидят впервые. Это посадка и взлёт вертолёта с движущегося фрегата, выход десантно-штурмовой лодки на ходу из патрульного корабля «Дмитрий Рогачёв», сброс с высоты 200 метров спасательного плотика и десантирование с высоты 900 метров спасательной группы.

День Военно-морского флота 28 июля

28 июля в Севастополе состоится традиционное празднование Дня Военно-морского флота России.

Репетиции парада кораблей в Севастопольской бухте пройдут 22 и 24 июля.

Генеральная репетиция состоится 26 июля с 9.30 до 13.00. При этом запланировано резервное время 27 июля.

С 23.00 26 июля до 6.00 30 июля въезд транспортных средств на площадь Нахимова будет запрещён.

Сам праздник пройдёт 28 июля. В этот день с полуночи до 23.00 движение личного транспорта по центральному городскому кольцу будет запрещено.

Трансляция праздничных мероприятий будет вестись на телеэкране, который расположен на площади Нахимова.

В 9.00 состоится возложение венков и цветов к Мемориалу героических защитников Севастополя 1941-1942 годов.

С 9.20 до 13.00 пройдёт парад кораблей и военно-спортивный праздник в Севастопольской бухте.

С 12.00 до 21.00 на площади Нахимова развернётся выставка вооружения и военной техники.

С 12.00 до 18.00 на территории Севастопольского морского порта жители и гости города смогут посетить корабли ЧФ РФ.

С 19.00 до 22.00 на площади Нахимова пройдёт праздничный гала-концерт артистов российской эстрады, города и Черноморского флота. По завершении гостей ждёт артиллерийский салют и фейерверк над акваторией Севастопольской бухты.

В Крыму были замечены три камчатских моржа

В Крыму были замечены три камчатских моржа/

Крымский дельфинарий «Нептун» спешит поделиться замечательной новостью: у нас появились новые долгожданные обитатели — камчатские моржи. Неповоротливые, медлительные, но очень обаятельные и сообразительные животные осваиваются на незнакомой территории и уже радуют своими успехами сотрудников и всех, кто хочет с ними познакомиться поближе. Посетители могут со стороны понаблюдать за поведением этих морских млекопитающих, поприсутствовать на их кормлении, увидеть, как они взаимодействуют друг с другом и со специалистами дельфинария. Моржи приступили к тренировкам: в ходе занятий с сотрудниками они учатся выполнять простейшие команды, и гости могут последить и за этим увлекательным процессом.


Эти крупнейшие представители ластоногих — очень общительные и любознательные животные, и все желающие смогут в этом убедится. Они охотно идут на контакт с человеком, позволяют близко к себе подойти, дотронуться до теплой, приятной на ощупь, кожи, умеют «целовать» усами. С Якутом, Лялей и Люсей можно пофотографироваться, оставив на память о встрече очень удачные и забавные кадры. Кроме этого, посетители могут превратиться в зрителей, побывав на импровизированном концерте: моржи с удовольствием играют на губной гармошке и хлопают ластами сами себе. Приятные впечатления и воспоминания о встрече сохранятся на долгое время.

14 июля в Мраморной пещере камерный оркестр Крымской государственной филармонии исполнят хиты всемирно известных рок-групп.

14 июля в Мраморной пещере камерный оркестр Крымской государственной филармонии исполнят хиты всемирно известных рок-групп.

«Мраморные пещеры — проект, который заинтересовал всю Россию и известен за ее пределами, очень много гостей приезжает именно на этот проект, потому что уникальное звучание под сводами пещеры повторить невозможно ни в одном из залов. Наши дирижеры склонны к экспериментам и помимо классической музыки, Денис Карлов готовит отдельную программу. Очень скоро под сводами пещеры зазвучат обработки AC/DC, Nirvana и других», — сказал заместитель генерального директора Крымской госфилармонии Константин Яни.

Открылась продажа билетов на «Комету»

Сегодня стартовала продажа билетов на скоростное судно на подводных крыльях «Комета», курсирующее между Севастополем и Ялтой, сообщается на сайте оператора ООО «Курорт».

«С 01 июня 2019 года скоростное пассажирское судно «Комета» начинает навигацию по маршруту Севастополь - Ялта - Севастополь», — говорится в сообщении официального оператора по реализации и продаже билетов для проезда на судах «Комета».

Приобрести билет можно в кассах Севастопольского морского порта, на набережной им. Ленина в Ялте напротив причала №8, либо на сайте компании (в том числе и за 7 суток до даты предполагаемой поездки с возможностью однократной замены даты и времени).


В этом году морское сообщение между Севастополем и Ялтой будут обеспечивать сразу два судна на подводных крыльях «Комета М120»,

Скоростное судно на подводных крыльях «Комета 120М» начало регулярные рейсы из Севастополя в Ялту и обратно 1 августа прошлого года.

Первая "Комета 120М" построена на заводе "Вымпел" в Рыбинске. Судно берет на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания.