Новости

Подписаться на RSS

Засуха, продолжавшаяся почти все лето, закончилась в Крыму настоящим потопом. Поплыла Ялта, весь день лило в Севастополе, а в Феодосии к проливному дождю добавились два смерча и гроза. Местные жители говорят, что смерч такого диаметра никогда раньше не видели.


Торнадо, поднимающий к облакам морскую воду в акватории феодосийского порта, возник вечером, когда уже почти полностью стемнело. Белесый столб диаметром несколько десятков метров, казалось, вот-вот накроет город, но в последний момент его увело обратно в море.


Эффектную фотографию смерча, подсвеченного разрядами молний, выложил у себя в facebook живущий в Феодосии крымский общественник  


Нет ничего лучше, чем ночёвка в горах. Все уходят, уезжают домой, и кажется, что рассвет, который начинает брезжить — только для тебя. Потом — кофе на буковых дровах, путь по утренней яйле к роднику. Вспомнишь зимой — что я делал в июне? Ага, стоял на скале, на бодрящем ветру, и любовался восходом. Значит, июнь был неплох.

Военный самолет навел шороху на трассе у Евпатории

 видео полета военного самолета над Симферопольским шоссе в районе пляжей в Евпатории. Самолет, предположительно СУ-24, летел на очень низкой высоте и переполошил местных жителей и автомобилистов.

Миражи над Форосом: в Крыму наблюдали редкое явление

Сообщение о Фата-Моргане появилось сегодня, 29 августа, в паблике «Подслушано Ялта». Мираж корабля увидели жители отдыхающие в Форосе, это самая южная точка Крыма. Судя по очертаниям, в небе парил пограничный корабль - обычно эти корабли держатся ближе к Южному берегу Крыма, где в это время года отдыхают на госдачах высокопоставленные российские чиновники. Фата-моргана— редкая и сложная форма миража. При этом оптическом явлении в атмосфере над горизонтом видны различные изображения предметов, лежащих за ним. Возникающие образы и картины меняются, будто кадры в кино, и сильно искажены. Это явление возникает, когда в нижних слоях атмосферы из-за разницы температур образуется несколько чередующихся слоёв воздуха различной плотности. Они способны давать зеркальные отражения, становясь некой воздушной линзой. И именно в результате отражения (а также преломления) лучей реально существующие объекты дают на горизонте или над ним искаженные изображения. 

Большое поселение, предположительно, средних веков обнаружили в районе Тихой бухты недалеко от Коктебеля местные жители. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал секретарь отделения Российского географического общества в Крыму, президент российского Союза спелеологов Геннадий Самохин.

Открытая недавно в Крыму пещера «Таврида» стала главной научной сенсацией лета. Корреспондент «Огонька» побывал в логове древних гиен и выяснил, что ждут от уникального открытия ученые Крыма и его обитатели.


Пожелтевшие кости — всего 270 килограммов — аккуратно разложены по коробкам. Осталась самая малость — восстановить по ним древнюю мегафауну.

Вот эти длинные и неожиданно легкие кости принадлежали гигантскому древнему страусу… Тяжелые, с массивными окончаниями — носорогу, который сотни тысяч лет назад не уступал по размерам нынешним слонам… Полный лоток разнородных костных фрагментов попал в коробку с надписью «Царапали твари» — его еще предстоит разбирать… Наконец, в коробке с надписью «Слоники» хранится то, что осталось от мастодонтов — предков мамонтов и древних южных слонов.

Все это богатство — из пещеры, недавно открытой в Крыму. Она была вскрыта ковшом экскаватора в 15 километрах к востоку от Симферополя при строительстве трассы «Таврида». По первым прикидкам, возраст найденных здесь животных оценили в 800 тысяч лет, но уже выявлено, что некоторые «образцы» пролежали в пещере до 2 млн лет (это само по себе сенсация: на территории России редко находят останки животных старше 50 тысяч лет). Установлено также, что до строителей в пещеру люди «заглядывали» еще до ледникового периода. Тогда территория Крыма была жаркой саванной, схожей с той, что мы видим сегодня в Африке. А меж редкими деревьями бродили слоны, носороги, гигантские верблюды, большерогие олени...


В Крыму собирают урожай розовой морской соли

Ежегодно в конце августа начале сентября на озере Сасык-Сиваш начинается уборка розовой соли. В самые жаркие месяцы – июль и август – под воздействием солнца и ветра вода полностью выпаривается, и на поверхность выходит пласт соли. Далее солеуборочный комбайн срезает пласт соли, по транспортерам она пересыпается в вагонетки. На предприятии есть своя железная дорога, при помощи нее соль транспортируется к специально подготовленной площадке. На этой площадке соль выкладывается в бурты, которые имеют трапециевидную форму, так как именно в этой форме, уверяют специалисты, соль лучше всего сохраняется. Снаружи соль покрывается защитной коркой, которая защищает ее от пыли, от влаги, от ветра и грязи. Спрогнозировать, сколько соли будет добыто в тот или иной год, невозможно, говорят на предприятии. В среднем ежегодно добывается от 15 до 20 тысяч розовой морской соли в год.

В эти выходные обитатели летнего Симеиза увидели фантастическое зрелище: дюжина смельчаков прыгала с 27-метровой отметки скалы Дива в тёплые, но неприветливые воды Чёрного моря. Неприветливые настолько, что само проведение соревнования стояло под большим вопросом. Волны и ветер напугали организаторов, но бесстрашные атлеты исполняли тройные сальто, обороты и винты со слепым входом в воду будто с вышки в тихом бассейне.

Что же это было такое? Это прошли соревнования по высотным прыжкам со скалы Crimea Cliff Diving World Cup 2018. Лучшие клифф-дайверы из разных точек планеты прыгали в воду с высоты 27 метров, при этом исполняя сложнейшие трюки за пару секунд в полете.

Призовой фонд соревнований составил в этом году 31500 $, но Президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко пообещал на будущий год значительно увеличить размер призовых.

Тысячи зрителей загодя заняли самые лучшие точки для просмотра соревнований. Они рассыпались по прибрежным холмам и скалам, заняли всё побережье, а самые отчаянные на надувных матрасах, кругах, да и без подручных средств болели за спортсменов прямо в воде.

Соревнования проходили в три этапа. Первые два прыжка спортсмены проводили в порядке жребия, а на третьем этапе очерёдность зависела от результата предыдущих: спортсмен с минимальным количеством набранных очков стартовал первым, лучший – последним.

Лидерство сразу захватил представитель Великобритании Гэри Хант, победивший в итоге в соревнованиях, а вот украинец Алексей Приговор, благодаря фантастическому третьему прыжку, ворвался в тройку призёров, вырвав у американцев серебро.

Прыжок чемпиона впечатлил всех совершенством и гармоничностью движений:

В Ялте все готово к запуску «Кометы». Территорию возле 8 причала пассажирского порта подготовили к началу работы скоростной линии на Севастополь. Касса по продаже билетов на комету, указатели и рекламные растяжки, цены и расписание — движение начнется 1 августа. По последним уточненным данным скоростное судно на подводных крыльях «Комета» начнет регулярные рейсы между Ялтой и Севастополем с 1 августа. Время в пути – два часа. Стоимость проезда в салоне стандарт составит 500 рублей, в салоне бизнес-класса 1000 рублей. Также есть «семейный» билет стоимостью 1000 рублей – для двоих взрослых и троих детей в возрасте до 14 лет. Детский билет для детей в возрасте от 2 до 7 лет стоит 200 рублей

"Комета" впервые зашла в порт Ялты

В прошедшие выходные новый катер на подводных крыльях «Комета» совершил заход из Севастополя в акваторию Ялтинского порта.